среда, 9 марта 2011 г.

Самодельные часы со светодиодными стрелками.

Эти часы похожи на солнечные, но они более точные, так как показывают не только часы, но и минуты и секунды. Эти часы отбрасывают тени, тем самым указывая время с точностью до 5 минут. Не очень точно, но в большинстве случаев это не критично, а оригинальная концепция этих часов с легкостью перекроет этот недостаток.
Вместо того, чтобы использовать 3 физически движущихся источника света в этом проекте используются три кольца светодиодов на разных высотах. Внутри каждого кольца включается лишь один светодиод, что позволяет нам отображать время с точностью до 5 минут. Три кольца светодиодов расположены так, что свет каждого направлен на стержень в середине, что дает нам тени разной длины.

Кроме того, для большей наглядности используются светодиоды трех цветов: красного, зеленого и синего. Каждое кольцо состоит из 12 светодиодов, всего получается 36 светодиодов, за мультиплексирование которых отвечает AVR микроконтроллер, он же ведет счет времени.

Детали часов в основном сделаны из фанеры, которые нам по чертежам сделали методом лазерной резки.

Это обычная 6-ти миллиметровая фанера, но благодаря лазерной резке, соединение получается аккуратным и прочным. У колец есть отверстия, в которые удобно монтируются светодиоды под нужным углом.


Так как используется динамическая индикация, то достаточно всего 15 контактов для управления часами. (3 общих анода + 12 катодов).


В качестве исполняющей электроники был выбран микроконтроллер ATMega168 с кварцем 16 МГц, 3 батарейки АА и три тактовые кнопки. Есть также три резистора - два 50 по Ом и один на 100 Ом. (для красного, синего и зеленого соответственно). Из трех кнопок, две предназначены для установки времени: одна переключает светодиоды быстро, другая медленно. Оставшаяся кнопка включает/выключает светодиоды, но микроконтроллер продолжает работать. Когда они светятся - часы потребляют около 26 мА, когда индикация выключена - около 10 мА.

На этой фотографии около 6 часов, 20 минут и 40 секунд. Короткая стрелка - это часы, средняя и длинная - это минуты и секунды соответственно. Мало того, когда свет всех светодиодов пересекается - получается белый цвет (RGB модель, так же используется в мониторах), а благодаря различным комбинациям мы получаем тысячи оттенков всех цветов на циферблате! Это действительно круто!
Источник: Evilmadscientist.com

1 комментарий:

  1. аааааааааааааааа!!!!! хочу!!!! где как почему? ibull.tashev@gmail.com

    ОтветитьУдалить